Согласие супруга на продажу, покупку недвижимости, квартиры, автомобиля

Советы

Согласие супруга на продажу или покупку недвижимости, квартиры, автомобиля

Сделки с общим недвижимым имуществом либо автомобилем мужа и жены проходят не всегда гладко как хотелось бы. Сам закон содержит неоднозначные положения относительно получения согласия второго супруга на данные правоотношения. В некоторых случаях это разрешение не требуется. Но если операция была совершена без согласия, сделка будет считаться незаконной. Так как же истолковать эту юридическую трактовку, чтобы избежать подобных ошибок? Разберемся по порядку.

Нормативная база

Имущественные отношения между супругами регулирует Семейный кодекс РФ, в частности статья 35.

В п. 2 прямо написано, что супруги, находящиеся в браке, решение о трате денег на приобретение любого имущества принимают совместно. То есть при покупке или продаже недвижимости, в том числе и квартиры, супруг не обязан предоставлять согласие другого супруга.

Сделка признается недействительной только в случае несогласия второй стороны с этим. В п. 3 уточнено, что для заключения сделок с недвижимостью нужно придерживаться другого порядка. Чтобы предотвратить оспаривание договора, лучше получить нотариальное согласие супруга. Этот документ потребуется на все сделки, где нужна государственная регистрация или нотариальное заверение.

Данные правоотношения регулируются еще следующими нормативными актами:

  1. Гражданский кодекс РФ – в части заключения сделок.
  2. Закон об основах нотариальной деятельности – в части оказания соответствующих услуг населению.
  3. Закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – в части правил регистрации и продажи имущества, списка документов, порядка действий регистратора.

Для чего нужно согласие при совершении сделок с недвижимостью

Законодательством предусмотрены следующие принципы:

  • соблюдение прав собственности;
  • регистрация сделок с недвижимым имуществом.

Именно сочетание этих двух принципов дает необходимость получить согласие супруга на совершение сделок с любым видом недвижимого имущества. Все из-за того, что все имущество, нажитое во время брака, является общим (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Например, если жена продает земельный участок или дом без согласия мужа – она таким образом нарушает его права, так как муж в этом случае является сособственником.

Согласие оформляется в письменном виде и регистрируется в установленном порядке, иначе его просто не примут. Недвижимость следует обязательно регистрировать, поэтому и требуется эта процедура.

Следует отметить, что супруг соглашается не только на продажу и покупку, но и на обмен, дарение, наследование или любую иную сделку, в результате которой право собственности на объект недвижимости меняется.

Когда согласие не нужно

В ряде случаев оформление согласия на совершение сделок с квартирой, как, впрочем, и с любым видом недвижимости, не требуется. К таковым относятся:

  1. Когда есть брачный договор . В нем супруги могут согласовать условия распоряжения общим имуществом, которые несколько отличаются от прописанных в семейном законодательстве.
    К примеру, все приобретаемое имущество достается лишь одному супругу с добровольного согласия второго.
    Другой вариант – в договоре можно прописать некоторые варианты сделок, который супруг вправе совершать без разрешения. Тогда, как пример, согласие супруги на продажу недвижимости не потребуется.
  2. Получение недвижимости по дарственной .
  3. Получение недвижимости по наследству .
  4. Квартира была приобретена до брака . Здесь есть свой нюанс. Если жилье было куплено до брака в ипотеку, а заем погашался во время совместной жизни мужа с женой, то возникает вопрос, нужно ли согласие на продажу от супруга. Да, оно нужно, реализовать квартиру можно только таким путем. При этом не имеет значения какая часть ипотеки была погашена в браке.
  5. Совершение сделок по доверенности . На одного супруга оформляется доверенность, если другой по каким-либо причинам не сможет присутствовать при покупке или продаже.

Особое внимание стоит уделить договорам по покупке недвижимости, заключающиеся после развода. Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры в этом случае? Данный документ не нужен, если уже произошел раздел имущества.

Совсем другая ситуация складывается, когда супруги оформили развод, но не поделили имущество. Здесь средства, предназначенные для покупки, являются совместно нажитыми. С точки зрения закона лучше оформить нотариальное согласие второй стороны. Так как развод не прекращает собственность на общее имущество автоматически. Даже после расторжения брака у бывших супругов есть права в отношении объекта недвижимости.

Порядок оформления согласия супруга

Часто на практике согласие не требуют. Однако при регистрации жилья могут возникнуть проблемы. Поэтому, чтобы сэкономить время и деньги, лучше его оформить заранее.

Согласие составляется исключительно в присутствии нотариуса. Он проверяет документы и заверяет согласие.

Для оформления бумаг должны быть соблюдены следующие требования:

  • обязательно должен присутствовать супруг, который дает это согласие;
  • иметь при себе паспорт, ИНН, свидетельство о браке, брачный договор (если был заключен);
  • нужно описать объект сделки и действия, которым он будет подвержен (мена, продажа, отчуждение и пр.).

Для покупки можно сразу же оформить бессрочное разрешение на сделки подобного рода. Если супруг захотел изменить свое решение, то можно в любой момент у нотариуса оформить отказ от согласия.

Сам документ составляется в свободной форме. Можно написать и от руки, но в отпечатанном виде он будет выглядеть солиднее. Бумага подписывается только как «Согласие», не разрешение и не акт.

Само согласие какого-то срока действия не имеет. На нем указывается только дата подписания и тогда оно считается бессрочным. Но есть важный момент: если с составления прошло больше трех лет, то государственные органы этот документ считают недействительным.

Образец согласия на продажу квартиры

Ниже представлен образец согласия супруга на продажу квартиры:

Город Чебоксары Чувашской Республики, Российская Федерация.
Двадцать шестое ноября две тысячи шестнадцатого года.

Я, Иванова Анна Сергеевна, 25 февраля 1991 года рождения, паспорт 95 88 456789, выданный ОВД Канашского района по Чувашской Республике 17 мая 2004 года, код подразделения 123-098, проживающая по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Патриса Лумумбы, д. 56, кв. 45,

опираясь на ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ,

даю согласие своему супругу, Иванову Григорию Валентиновичу, (свидетельство о регистрации брака VI-AK №345677, выдан отделом ЗАГС Администрации г. Чебоксары 12 марта 2014 года, номер актовой записи 123987) на продажу на его условиях и по цене на его усмотрение, нажитого нами во время брака имущества, который состоит из:

КВАРТИРЫ, общей площадью 38 кв. м., расположенной по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Хузангая, д.8, кв. 98.

Я, Иванова Анна Сергеевна, сообщаю, что мы с Ивановым Григорием Валентиновичем брачный договор не заключали и законный режим общей собственности нашего имущества не изменен.

Содержание 34 и 35 статей Семейного кодекса РФ мне разъяснено нотариусом и понятно, дополнительных вопросов не имею.

Содержание данного согласия лично мной прочитано и вслух мне зачитано.

Заявитель подпись
/Иванова Анна Сергеевна/
Город Чебоксары, Чувашская Республика.
Двадцать шестое ноября две тысячи шестнадцатого года.

Настоящий документ удостоверен мной, Васильевой Марией Юрьевной, нотариусом города Чебоксары.

Согласие подписано собственноручно гражданкой Ивановой Анной Сергеевной в моем присутствии. Личность установлена. Факт регистрации брака и дееспособность проверены.

Зарегистрировано в реестре за № С-0987

Взыскано по тарифу: XXX рублей.

Нотариус подпись
/Васильева М. Ю./

Согласие супруга на совершение сделок с автомобилем

Автотранспортное средство недвижимым имуществом не является, поэтому согласия супруга на покупку автомобиля или его продажу не требуется. Органы ГИБДД не вправе требовать такого документа. Но это возможно только, когда между супругами есть доверительные отношения. Если доверия нет, то даже продажа машины может обернуться неприятными проблемами.

Продажа автомобиля признается недействительной, если доказано, что продававший супруг знал о несогласии второго. Такой факт доказать крайне сложно, но можно. Придется потратить много средств и времени на судебные разбирательства.

Среди причин, из-за которых сделку по продаже общего автотранспортного средства можно признать недействительной, выделяют:

  1. Трата вырученных от продажи денег на алкоголь, азартные игры, наркотики и т. д.
  2. Использование денег только в личных целях. Например, на медицинское лечение, отдых.
  3. Невыполнение условий, прописанных в согласии.

Теоретически при наличии одной из этих причин сделку можно аннулировать. Поэтому при отсутствии в семье доверия, лучше оформить нотариальное соглашение. Так в будущем можно избежать проблем.

Образец согласия на продажу автомобиля

Ниже представлен образец согласия супруга на продажу автомобиля

СОГЛАСИЕ
на совершение сделки с имуществом,
находящимся в совместной собственности

Город Чебоксары Чувашской Республики, Российская Федерация.
Двадцать шестое ноября две тысячи шестнадцатого года.

Я, Иванова Анна Сергеевна, 25 февраля 1991 года рождения, паспорт 95 88 456789, выданный ОВД Канашского района по Чувашской Республике 17 мая 2004 года, код подразделения 123-098, проживающая по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Патриса Лумумбы, д. 56, кв. 45,

опираясь на ст. 34, 35 Семейного кодекса РФ,

даю согласие своему супругу, Иванову Григорию Валентиновичу, (свидетельство о регистрации брака VI-AK №345677, выдан отделом ЗАГС Администрации г. Чебоксары 12 марта 2014 года, номер актовой записи 123987) на продажу на его условиях и по его цене автомобиля Фольксваген Поло красного цвета 2012 года выпуска (государственный номер – А456ВВ21, ПТС серии 8-АК, №789065, выдан Фольксваген Групп Рус), которая находится в нашей совместной собственности.

Содержание 34 и 35 статей Семейного кодекса РФ мне разъяснено нотариусом и понятно, дополнительных вопросов не имею.

Содержание данного согласия лично мной прочитано и вслух мне зачитано.

Заявитель подпись
/Иванова Анна Сергеевна/
Город Чебоксары, Чувашская Республика.
Двадцать шестое ноября две тысячи шестнадцатого года.

Настоящий документ удостоверен мной, Васильевой Марией Юрьевной, нотариусом города Чебоксары.

Согласие подписано собственноручно гражданкой Ивановой Анной Сергеевной в моем присутствии. Личность установлена. Факт регистрации брака и дееспособность проверены.

Оцените статью
Juristinmoscow.ru