Повысятся ли коммунальные услуги в 2 раза в 2019 году

Советы
Повысятся ли коммунальные услуги в 2 раза в 2019 году, Юридические Советы

Ожидать ли повышения коммунальных услуг в 2 раза в 2019 году?

В связи с подписанием постановления Правительства РФ «Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году» (№1347 от 12.11.2018 г.) разгорелись горячие дискуссии о том, какие цифры появятся в платежных квитанциях в 2019 году.

Появились слухи о двукратном повышении тарифов.

Как же на самом деле? До настоящего времени существовали специальные правила – «Основы формирования индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги». По этим правилам суммы коммунальных платежей можно было увеличивать раз в году (с июля по декабрь), но не более чем на 4 процента.

Новоиспеченным постановлением эти правила были немного изменены. С 2019 года стало возможным изменять коммунальные платежи дважды в год.

Но касается самих сумм — всё осталось как прежде. А именно:

  • в январе 2019 г. ожидается индексация на 1,7 процента;
  • в июле 2019 года на 2,4 процента.

То есть общий процент повышения в 2019 году составит 4,1%, что составит превышения на 0,1% (в сравнении с прежними правилами).

Как видно, никаких двукратных повышений нет. По-крайней мере так обещает Правительство РФ.

Что ожидает нас в последующие годы ничего не известно. Вопрос поднят только на предстоящий 2019 год.

Что же спровоцировало такие повышения? Ответ простой. Приняты изменения в налоговом законодательстве. Увеличилась ставка НДС с 18 до 20 процентов. Это и повлекло рост цен, тарифов и прочих экономических показателей, в том числе и в сфере коммунальных услуг. Опять-таки НДС увеличен на 2%, поэтому очередной раз это опровергает слухи о двойном повышении коммуналки. Ведь рост на 2 % не означает увеличение в 2 раза. Это простая математика.

Контроль за соблюдением предписаний Правительства РФ возложили на руководителей региональных властей.

Оцените статью
Juristinmoscow.ru